11 нояб. 2010 г.

Профилактика ОРВИ ч1. Общие правила.

     Каждые весну и осень увеличивается заболеваемость простудными заболеваниями. Большинство из нас считает простуду чем-то неизбежным и даже не пытается ее лечить, считая, что, "если лечить простуду, то она пройдёт за неделю, если не лечить - за семь дней".

     Как результат такого отношения - практически все ходят на работу с "лёгким насморком" и "небольшим кашлем", водят детей в садики с явлениями ОРВИ, пренебрегая иногда советами врача остаться дома на два-три дня и подлечиться.

     Минимизировать шансы простуды, вернее вирусов, на победу можно, соблюдая несколько простых правил:


  1. Одевайтесь по погоде: не слишком кутайтесь и не сильно раскрывайтесь.
  2. На работе пользуйтесь только своей чашкой и обязательно мойте её до и после чаепития.
  3. Закаляйтесь. Как ни банально звучит, но закаливание просто творит чудеса. Достаточно начать с малого: обтираться сперва прохладной, а затем, постепенно понижая температуру ледяной водой.
  4. Когда приходите с улицы/работы/прогулки обязательно промойте нос солёной водой (можно использовать готовые спреи, можно - обычный физиологический раствор). Прополощите горло отваром ромашки.
  5. Дома обязательно поддерживайте температуру воздуха не выше 22­°С и относительную влажность не меньше 40%.

Что же делать с простудой?

     При первых же симптомах (ломота во всем теле, головная боль, насморк, чихание, кашель, повышенная температура, боль в горле) необходимо начинать лечение, не дожидаясь разгара болезни.
Рекомендуется для повышения сопротивляемости организма и уменьшения продолжительности болезни 1–2 раза в день пить сок одного лимона (витамин С), растворенный в стакане воды с чайной ложкой меда. Но не больше двух недель подряд, так как возможно образование песка в почках.
Полезно принимать 2 раз в день следующие сборы и настои, которые обладают антиспазматическим и антисептическим действием, вымывают из организма токсины и снижают жар:
  1. Цветки ромашки, цветки липы, траву зверобоя, листья мяты смешать в пропорции 1:1:1:0,5. Добавить столовую ложку измельчённых плодов шиповника. измельчить. Заваривать одну столовую ложку сбора в 0,5 литра кипятка. Настаивать в термосе 12 часов. Пить по стакану два раза в день через 12 часов. Одной порции сбора хватает на четыре приёма.
  2. Сок листьев лопуха по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.Если свежий сок отсутствует, то можно применять концентрированный экстракт майского корня лопуха.
  3. Чай из ромашки, шалфея, мяты, зверобоя, Иван-чая (травы смешать в пропорции 1:1:1:1, залить 1 столовую ложку сбора двумя стаканами кипятка, настоять 20 минут и пить по 1/2 стакана три раза в день).
  4. Свежую хвою сосны (100 г) промыть и измельчить, залить 1 л кипящей воды, довести до кипения и выключить огонь. Настаивать 1–2 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день, растворив в напитке 1 столовую ложку меда. Настой богат витамином С, а также другими витаминами и микроэлементами. Он оказывает бактерицидное действие, ускоряет выздоровление при гриппе, простуде.

    При отсутствии свежей хвои сосны можно использовать водный экстракт пихты сибирской - Флоренту.

Что же делать, если Вы всё-таки заболели?

Во-первых, диета: при подъёме температуры тела выше 38° нужно снизить потребление пищи, а лучше вообще 1-2 дня ничего не есть, а только пить слабощелочную минеральную воду, компот из сухофруктов, морс их клюквы, брусники, вишни или чёрной смородины. Хороший результат даёт приём в первые часы заболеванияЛитовита.

Во-вторых снова обильное тёплое питьё.

и в-третьих - обязательно останьтесь дома и вызовите врача! Самолечение до добра не доводит (несколько историй у меня в запасе имеется).

После того как острая стадия заболевания окончится, можно постепенно расширять диету, снизив потребление мяса, сыра, яиц и крахмалсодержащих продуктов.

    При простуде просто необходимо поддерживать температурно-влажностный режим в помещении. Если есть возможность, отключите батареи, накройте их одеялами, поставьте рядом с ними по банке с водой или включите увлажнитель.

Температура в квартире не должна превышать 22°С, а влажность не должна быть ниже 50%.

Обязательно проветривайте помещение как можно чаще. Делайте влажную уборку.

     При выполнении всех этих советов у вас есть все шансы либо избежать простуды, либо перенести её достаточно легко.

Будьте здоровы!

В следующий раз мы поговорим про основные симптомы простуды и способы их устранения.

Следите за обновлениями!

1 комментарий: